Главная / / Первые результаты Конгресса. Петр Мурдзя победил в Опене, Данила Павлов - в Кубке мира

19 Августа 2019

17 августа в Вильнюсе стартовал 62-й международный конгресс по шахматной композиции, вв котором принимают участие 193 человека.
19 августа прошел опен-турнир, являвшийся заключительным этапом Кубка мира по решению 2018/19.
На старт вышли 100 решателей.
Набрав 55,5 очков из 60 возможных, победу одержал многократный чемпион мира Петр Мурдзя (Польша).
На втором и третьем местах ветераны Джон Нанн (Англия, 52 очка) и Михаэль Пфанкухе (Германия,49,5 очка).
Лидер российской дружины решателей шестнадцатилетний Данила Павлов занял 7 место (45 очков) и в результате добавил 3 очка в Кубке мира.
Это позволило ему занять первое место в общем зачете Кубка мира со 139 очками, так как ближайший преследователь Эдди ван Бирс (Бельгия) с 39 очками поделил 20-22 место, вообще не получил зачетных очков Кубка мира и со 115 очками занял 3 место в Кубке мира. А шедший до Конгресса на 3 месте Мартынас Лимонтас (Литва) занял в опен-турнире 4 место, добавил в зачет Кубка мира 21 очко, набрал в итоге 134 очка, обошел Ван Бирса и занял 2 место.
20-21 августа пройдет 43-й лично-командный чемпионат мира по решению.
Команде России (Данила Павлов, Алексей Попов и Данила Моисеев), ставшей чемпионом Европы в мае этого года, предстоит бороться с действующим чемпионом мира грозной командой Польши (Петр Мурдзя, Каспер Пиорун и Петр Горски).