Главная / / Польша сохранила титул чемпиона. Россия завоевала серебро.

Польша сохранила титул чемпиона. Россия завоевала серебро.

Польша сохранила титул чемпиона. Россия  завоевала серебро.

25 Августа 2019

23 августа в Вильнюсе завершился 62-й международный Конгресс по шахматной композиции.
20-21 августа в Вильнюсе прошел очередной  43-й  лично-командный чемпионат мира по решению шахматных задач и этюдов.
В командном зачете соревновалась 21 команда, в индивидуальном - 91 решатель.
В результате упорной борьбы победу одержала сборная Польши (Петр Мурдзя, Каспер Пиорун и Петр Горски), набравшая 150,1 очко.

Самая молодая в истории всех чемпионатов мира команда России ( Данила Павлов, 16 лет, Алексей Попов, 20 лет и Данила Моисеев,17 лет) отстала всего на 2,6 очка и уверенно заняла второе место со 147,5 очками.
(на фото Алексей Попов, Данила Павлов и Данила Моисеев).
Бронзовые медали у команды Англии, в составе которой 2 опытных ветерана-гроссмейстера практика (Джон Нанн, Джонатан Местел) и Дэвид Ходж. В активе команды 140,6 очка.
Таблица командного чемпионата
В индивидуальном зачете первенствовал опытный польский решатель Петр Горски, впервые ставший чемпионом мира. Его результат - 70,3 очка. На втором месте Джон Нанн (Англия) - 69,6 очка. Третье место занял Эдди ван Бирс (Бельгия) -69,5 очка.
К сожалению лидер российской команды, чемпион Европы 2019 года и победитель Кубка мира 2018/19 Данила Павлов выступил на этот раз не совсем удачно и не смог навязать борьбу лидерам.
Результат россиян:
Алексей Попов (Санкт-Петербург) - 6 место (68,3 очка).
Данила Моисеев (Тула) поделил 8-9 место - (65,5 очка).
Ветеран Анатолий Мукосеев (Тверь)-14 место (63,3 очка).
Данила Павлов (Москва) -17 место (62 очка).

Еще один тринадцатицатилетний российский юниор Максим Романов  (Волгоград) - 26 место (57,3 очка).
Максим (на фото) отличился и в 4-м международном молодежном турнире по составлению, получив несколько отличий за свои задачи.
Евгений Викторов (Тверь) - 29 место -54,6 очка.
Андрей Селиванов (Москва) -35 место - 52,3 очка.

Тринадцатилетний Урал Хасанов (Салават,Башкирия)  -37 место (52 очка).
Урал, занимающийся с 2019 года с тренером Андреем Селивановым, впервые участвовал в международных соревнованиях, но стал открытием Конгресса и чемпионата мира, выступив в опен-турнире и в чемпионате мира с перфомансом 2340, обойдя многих гроссмейстеров и международных мастеров.
Урал (на фото) получил диплом самого юного участника чемпионата мира от Президента WFCC Гарри Фуджиаксиса.
С рейтингом 2340 Урал сразу вошел в десятку сильнейших юниоров мира, заняв шестую строчку.
Дмитрий Плетнев (Москва) - 40 место (50,7 очка).

Пятнадцатилетняя Александра Сафронова (Тула) (тренер Андрей Селиванов) стала 2-й в женском зачете и заняла 52 место в общем зачете  с результатом 46,2 очка. Александра установила рекорд чемпионатов мира, повысив свой текущий рейтинг на 130,72 пункта.
Александра получила Сертификат за 2 место в неофициальном женском зачете чемпионата мира от Президента WFCC Гарри Фугаксиса и организатора Конгресса в Вильнюсе Видмантаса Саткуса (на фото).
Ветеран Вадим Пануев (Иваново) занял 83 место с результатом 19,5 очка.
Таблица индивидуального первества
20 августа на конгрессе прошел Quick - show, в котором участвовали все желающие. Победу одержал Данила Павлов (Россия).
Таблица
21 августа прошел  Solving-show. Вновь первенствовал Данила Павлов (Россия).
Таблица
Видео

В соревновании юниоров все медали завоевали россияне 1.Алексей Попов, 2.Данила Моисеев, 3.Данила Павлов.
(На фото Данила Павлов, Алексей Попов и Данила Моисеев)
Из юниоров из других стран лучший результат показал Илья Серафимович (Сербия)  - 61,5 очка и Рой Эрлих (Израиль) - 47,2 очка.
В женском зачете первенствовала Лаура Рогуле (Латвия) - 47,4 очка. Стоит отметить, что Лаура - сильная шахматистка, пятикратная чемпионка Латвии по шахматам.

На церемонии закрытия Конгресса были вручены награды победителям Кубка мира 2018/19, Данила Павлов (1 место), Мартынас Лимонтас (2 место), Эдди ван Бирс (3 место).

Также стоит отметить, что Алексей Попов ( на фото) стал международным мастером по решению и получил соответствующий Сертификат.

Данила Моисеев (на фото) стал мастером ФИДЕ по решению и тоже получил Сертификат.

На фото: Андрей Селиванов и его Молодая Гвардия юных решателей и шахматных композиторов: Урал Хасанов, Александра Сафронова, Данила Павлов, Максим Романов и Данила Моисеев.
Также в день  закрытия конгресса прошло награждение за различные соревнования, 4-й международный молодежный турнир по составлению, где удачно выступили российские юниоры Данила Павлов, Максим Романов,сербский талантливый юниор Илья Серафимович, представитель Израиля Рой Эрлих и 12-ти летний этюдист из США Кристофер Ё.

На фото Данила Павлов (Россия), Илья Серафимович (Сербия), Максим Романов (Россия), Рой Эрлих (Израиль).
Прошло также награждение за 6-й открытый чемпионат Израиля по решению, где первенствовали Данила Павлов и Максим Романов, прошло награждение победителей 7-го Кубка мира по составлению с вручением Кубков,медалей и Сертификатов и награждение победителей множества неофициальных соревнований, включая конкурс "Московская Матрешка", традиционно организуемый на конгрессах Валерием Гуровым.

На фото победители "Московской матрешки" Рикардо Виейра (Бразилия), Менахем Витцтум (Израиль), Абделазиз Онкоуд (Франция), международный гроссмейстер по композиции Марио Паринелло (Италия), Марко Класинц (Словения), международный гроссмейстер по композиции Мишель Кайо (Франция) и организаторы Валерий Гуров и Дмитрий Туревский.
На церемонии закрытия Конгресса были награждены победители индивидуального чемпионата мира 2016-2018.
Чемпионами мира стали россияне Александр Феоктистов (трехходовые задачи), Олег Перваков (этюды)  и Андрей Селиванов (задачи на обратный мат).

Олег Перваков (Россия, справа) - золото  и Стефен Нильсен (Дания,слева) - бронза

Андрей Селиванов в 6-й раз подряд стал чемпионом мира и удерживает титул с 2000 года.