Главная / / Урал Хасанов - Победитель Кубка России 2020 по решению

Урал Хасанов - Победитель Кубка России 2020 по решению

27 Июня 2020

Урал Хасанов – победитель Кубка России 2020 по решению

Урал Хасанов

Аня Шухман

27 июня Федерация шахмат России провела первый официальный турнир по решению шахматных задач и этюдов в режиме онлайн. Соревнование прошло на площадке ChessKing с видеоконтролем в программе Zoom.

В соревновании приняли участие 27 решателей из Москвы, Саратовской, Ростовской области, Ханты-Мансийского автономного округа, Краснодарского края, из республик Мордовии и Башкортостана, Екатеринбурга, Волгограда, Оренбурга, Курска, Ульяновска и Иваново.

Соревнование состояло из 4 раундов по 10 заданий в каждом: задачи на мат в 2 хода, задачи на кооперативный мат в 2 хода, задачи на обратный мат в 2 хода и этюды.

Участникам предстояло за 1 минуту решить предложенную задачу или этюд.

С первого тура лидерство захватил и не упустил победу 14 летний Урал Хасанов (г.Салават, Республика Башкортостан), имеющий решательский рейтинг WFCC 2379. Урал  победил с результатом 25 очков из 40 возможных. Это не первый успех талантливого шахматиста и решателя: Урал в 2019 году стал чемпионом России по решению до 15 лет и чемпионом Европы по решению до 14 лет, в январе 2020 года на Кубке РГСУ выполнил норму мастера спорта.

На втором месте с 23 очками 17-летний гроссмейстер, чемпион Европы 2019 года по решению Данила Павлов (г.Москва), имеющий рейтинг WFCC 2605.

Третье место занял мастер спорта России по шахматам Иван Бочаров (г.Ханты-Мансийск) с 19 очками. Стоит отметить, что в юности, живя в Новосибирске, Иван довольно успешно занимался шахматной композицией и добивался успехов в составлении шахматных задач разных жанров.

На 4 месте опытный Михаил Ганжин с рейтингом WFCC 2353 (г.Москва) с 17 очками.

Активно участвовали в соревновании  и представительницы женской половины. Среди 12 участниц лучший результат показала 10 летняя Анна Шухман (г.Оренбург) с результатом 14 очков. Причем лишь по времени Аня заняла в общем зачете 7 место, поделив по очкам пятое место с перспективными решателями 12-летними Артемом Тюриным (г.Волгоград) и Серафимом Буниным (г.Саратов).

По времени пятое призовое место досталось Артему Тюрину (г.Волгоград).

Вот пример задачи из Кубка России, которую решили лишь два участника – Ульяна Шишкова (г.Курск) и Борис Червоненкис (г.Москва).