Главная / / Россияне успешно выступили в международном турнире по решению

Россияне успешно выступили в международном турнире по решению

3 Февраля 2021

24 января состоялся традиционный ежегодный 17-й международный турнир по решению шахматных композиций, который стартовал  в 11-00 по центрально-европейскому времени. Одновременно стартовало 30 турниров  в 10 странах мира с одинаковыми заданиями для участников в трех категориях с назначенными судьями-контролерами для каждой территории. Общее число участников прошедшего соревнования - 437.

В первой категории соревновались опытные участники, во второй категории участники с рейтингом не более 2000 и в третьей категории участники до 13 лет.

В России соревнование прошло в 20 территориях, включая Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань, Краснодар, Тверь, Тулу, Саратов, Ростов-на Дону, Волгоград, Иваново и другие. Всего в России приняли участие 393 шахматиста.

Директор турнира Аксель Штанбринк (Германия) свел все результаты, полученные от судей-контролеров.

В первой категории среди 49 опытных участников уверенную победу с результатом 60 очков из 60 возможных одержал член сборной России по решению гроссмейстер России Данила Павлов (Москва). Второй результат у Максима Романова (Волгоград)-58,5 очка. Третье место  с 55 очками занял член сборной России по решению гроссмейстер России Алексей Попов (Санкт-Петербург).

В женском зачете 1-й категории также победили россиянки Лилия Косолапова (Тула, 36,75 очка), 14-летняя Марина Кузнецова (Курская область, 32 очка) и 13-летняя Марина Путинцева (Москва, 20 очков).

В зачете ветеранов победу одержал Валерий Копыл (Украина, 50 очков), на втором месте Владимир Погорелов (Украина, 37,5 очка), на третьем месте международный гроссмейстер по решению Анатолий Мукосеев (Тверь, 36,5 очка).

Во второй категории среди участников с рейтингом менее 2000  приняли участие 119 решателей. Российские решатели заняли весь пьедестал почета, набрав по  60 очков из 60 возможных. Победителей по местам расставило потраченное на решение время. На первом месте 13-летний Николай Жугин (Краснодарский край, 134 минуты из 240). Второе место у его ровесника Серафима Бунина (Саратов, 163 минуты). На третьем месте отметивший в день соревнований 14-летие Егор Соколов (Москва, 187 минут).

В женском зачете второй категории на первом месте  Мариета Хачатрян – (Москва, 55 очков), на втором месте Ася Савченко (Приморский край, 49 очков), третий результат у Надежды Хачатрян (Москва, 35 очков).

В зачете ветеранов лучший результат показал Живан Зузулич (Сербия, 60 очков, 219 минут). на втором месте Александр Шанин (Архангельск, 43,75 очка). Третье место у Николы Николича (Сербия, 43,5 очка).

В третьей категории соревновались 290 юных участников. Все победители также набрали максимум по 30 очков из 30 возможных. И впереди – девочки. На первом месте Мария Карпекина (Приморский край), правильно решившая 6 композиций за 43 минуты из 120, отведенных на решение. На втором месте – Екатерина Кирдяшкина (Ростовская область, 51 минута). Третье место – Ульяна Колодченко (Краснодарский край, 58 минут).

В зачете мальчиков 3-й категории с 30 очками из 30 возможных   лучшие результаты показали Максим Аввакумов (Екатеринбург) и Егор Юлдашев (Архангельск). Оба затратили на решение по 66 минут. Вслед за россиянами идет Мацей Новак (Польша, 70 минут).

Вадим Ерохин (исполнилось 10 лет) и Егор Соколов (исполнилось 14 лет) соревновались в свои дни рождения. Судья-контролер подарил именинникам книгу по этюдам известного этюдиста Ильхама Алиева.
Победители 1-й категории в Москве - Данила Павлов, Дмитрий Плетнев и Борис Червоненкис
Победители 2-й категории в Москве - Надежда и Мариета Хачатрян, Егор Соколов
Победители 3-й категории в Москве - Марк Лиханов (3 место), Вадим Ерохин (1 место) и Тигран Багдасарян (2 место)
Судья-контролер Андрей Селиванов с призерами соревнований в Москве
Алексей Попов (Санкт-Петербург)
Екатерина Воробьева (Санкт-Петербург)
Леонид Барсуков (Санкт-Петербург)
Судья-контролер Ярослав Дектярёв награждает Николая Жугина в Краснодаре
Победители и участники 2-й категории в Саратове. Второй слева - Серафим Бунин.
Участники и победители 3-й категории в Саратове
Судья-контролер Александр Ажусин в Твери
Казань-2.JPG
В Казани соревнование провел судья-контролер Леонид Ярош
Соревнование в Екатеринбурге
Судья-контролер Сергей Осинцев с победителями (Крылосова Анастасия, Сальников Иван, Кузнецов Андрей, Аввакумов Максим) в  Екатеринбурге
Соревнование в Иваново
Арсений Емелин (Нижегородская область) показал в Иваново лучший результат во 2-й категории
Екатерина Киселева во 2-й категории в женском зачете в Иваново показала лучший результат