Главная / / Никита Ушаков и Виктория Кузьмина - победители Новогоднего турнира, посвященного юбилею "Уральского проблемиста"

23 Декабря 2023

Уральский проблемист 3.jpeg22 декабря в шахматном клубе "Зебра" Финансового Университета при Правительстве Российской Федерации (директор - Валерия Киселева) прошел Новогодний турнир по решению, посвященный 30-летию журнала "Уральский проблемист", 1-й номер которого был издан в августе 1993 года в г. Краснотурьинске Свердловской области.
Мероприятие началось с мастер-класса международного гроссмейстера Андрея Селиванова и было посвящено Близнецам Форсберга. После этого прошла Викторина по шахматной композиции. Победителем Викторины стал Григорий Филин. Второй результат у Никиты Ушакова и третий - у Егора Соколова.
Соревнования по решению проходили в 2 категориях. В категории А участникам предстояло решить 12 задач всех жанров зла 2 часа. В категории Б за 2 часа необходимо было решить 8 задач.
В турнире А соревновались 10 участников. Победу одержал Никита Ушаков - 47 очков из 60 возможных.
На втором месте Алексей Попов - 44,5 очка. Третье место занял Дмитрий Плетнёв - 38,5 очка.
В женском зачете лучший результат показала Виктория Меркулова - 25 очков, Второй результат у Анастасии Козиной - 15 очков и третий результат у Алены Деминой - 11,5 очка.

В турнире Б соревновались 12 участников: победу одержала Виктория Кузьмина - 37 очков из 40 возможных. На втором месте Мила Пономарева - 30 очков. Третий результат у Матвея Дубовкина - 29,5 очка. Среди девочек третий результат у Ульяны Деминой - 25 очков.
По окончанию турнира участников ждал сладкий фуршет с чаепитием.
Победители Викторины получили в качестве призов книги Якова Владимирова "Мои друзья и коллеги" и "Архитекторы гармонии и красоты".
Победители турнира А получили денежные призы, Кубки и медали, Альбомы ФИДЕ 2016-18.
Победители турнира Б получили денежные призы, Кубки и медали, Альбомы России (миниатюры) 2012-18.
Также Кубки и медали получили победители в женской номинации турнира А и среди девочек турнира Б.
Все участники получили памятные сертификаты об участии в турнире, новогодний подарок, сборники "Альбом России 2016-18" и шахматный календарик.
Судья соревнований Андрей Селиванов с победителями: Дмитрий Плетнев, Никита Ушаков,