Главная / / Чемпионом Азербайджана стал Рамиль Джавадов

Чемпионом Азербайджана стал Рамиль Джавадов

19 Апреля 2011

32-ой чемпионат Азербайджана по решению шахматных композиций
  16-17 апреля в Баку, в Республиканском Шахматном Центре, прошел 32-ый чемпионат Азербайджана по решению шахматных композиций, призовой фонд которого составил 750 долларов США. Участвовало 30 решателей из 12 городов Азербайджана.
 Как и ожидалось, чемпионат прошел в ожесточенной конкуренции двух сильнейших решателей страны:  13-кратного чемпиона страны, победителя Солвинг-шоу в Крите (Греция, 2010) Araz Almammadov и 3-го призера Опен-турнира в Анталии (2008) и 5-го в Кубке мира (Москва 2011), дважды прервавший его чемпионскую серию  Ramil Javadov (Исмайыллы).
 Очень жаль, в кооперативном разделе в многоходовой задаче в диаграмме нашлась ошибка, после чего пришлось задачу снять с чемпионата.
 Ramil Javadov (г.Исмайыллы) набрав 69 (324 мин) очков из 85 возможных стал трехкратным чемпионом страны. Вторым с 65 (350 мин) очками стал Araz Almammadov (г.Габала). 3-е место с 58 (286 мин) очками, второй раз занял 17 летний международный мастер по шахматам Zaur Mammadov (Баку). Набрав 48,5 очков 4-ым стал многоопытный Aqshin Masimov (Баку), только в последнем туре от него отстал на 1,75 очков еще один молодой шахматист практик (Эло 2235) Misratdin Iskandarov (г.Сумгайыт).
 В разделах чемпионами стали: #2 (двухходвки)- Misratdin Iskandarov, #3 (трехходовки)- Zaur Mammadov, += (этюды) – Murad Nuri ((г.Сумгайыт), N# (многоходовки)- Ramil Javadov, H# (кооперативный мат) - Araz Almammadov, S# (обратный мат) - Ramil Javadov.
  Среди женщин лучший результат с 19,5 очками показала, как и в прошлом году, Narmina Ruzijang (г.Нафталан), которая в итоге заняла 12 место. Среди молодежи до 18 лет лучшим стал Zaur Mammadov, среди ветеранов лучшим был Anatoli Piriverdiev (Баку). Среди юниоров лучший результат у 14 летнего Miradil Zeynalli (Баку), неожиданно для всех занявший в итоге 8 место.
 По итогам республиканского чемпионата  были подведены и итоги чемпионата Баку.
1. Zaur Mammadov, 2. Aqshin Masimov, 3. Miradil Zeynalli. Победителям в общем зачете и в разделах были вручены ценные призы.
 Главный судья чемпионата: Ильгам Алиев (Сумгайыт, Азербайджан).