Главная / / В Екатеринбурге прошел командный чемпионат мира по шахматам среди женщин

В Екатеринбурге прошел командный чемпионат мира по шахматам среди женщин

4 Июня 2007

С 19 по 29 мая в Екатеринбурге (Свердловская область) 10 сильнейших женских команд боролись за мировое первенство. В итоге уверенную победу одержала команда Китая.

Китаянки в Екатеринбурге показали феноменальную игру, и не потерпев ни одного поражения   заняли первое место. Эти девушки, самой старшей из которых 22 года, поразили стабильной игрой и отличной физической подготовкой. Большинство партий китаянки выиграли на 4 часу игры, что подтверждает боевой настрой и желание биться до голых королей.   В Екатеринбурге шахматисток поддерживала   целая команда  тренеров.  Успешно выступила и сборная России, завоёвав серебряные медали.

Команда Украины  заняла третье место.   Команда Грузии во главе с Майей Чибурданидзе завершила турнир на 4 позиции.

Итоговое положение :

Китай-17 очков, Россия-15, Украина- 14 , Грузия -11,Польша -9,  Вьетнам и Германия по 8 баллов, Армения -5, Чехия-3, Ботсвана- 0.

Лучшие результаты  по доскам:

1.  Чжао Сюэ   (Китай)  6,5 очков

2.  Хоу Ифань (Китай)   7,5 очков

3. Инна Гапоненко (Украина)   7 очков

4. Екатерина Ковалевская (Россия) 6,5 очков

Среди запасных игроков наибольшее количество очков у Марты Пжездзецкой из Польши, она набрала  5 баллов.

Пресс-атташе  1 командного чемпионата мира по шахматам среди женщин Эльмира Мирзоева